Боль в шее: симптомы и причины боли

Боль в шее – распространенная проблема, серьезно влияющая на качество жизни пациента. Боль может существенно ограничить ваши возможности вести активную жизнь. В самых тяжелых случаях, боль в шее может заставить Вас бросить работу. Причин для возникновения боли в шейном отделе много.

Как устроена шея?

Для того, чтобы легче разобраться в причинах боли, давайте посмотрим, как устроена шея. Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков. Между каждой парой позвонков находится межпозвонковый диск. Диски амортизируют ускорения, возникающие при движении, наклонах и поворотах головы.

Позвонки защищают от повреждения спинной мозг, располагающийся в позвоночном канале. На боковой поверхности позвоночного столба находятся межпозвонковые отверстия, через которые из позвоночного канала выходят спинномозговые корешки. Переплетаясь между собой, соседние корешки образуют нервы, направляющиеся в конечности.

С чем связана боль в шее?

Чаще всего боль в шее связана с повреждением мышц. Мышечное напряжение, растяжения или спазм способны вызвать дискомфорт и боль. Часто боль в шее вызвана сдавлением спинномозговых корешков. Оно может быть обусловлено костными разрастаниями при остеоартрозе, или образованием грыжи межпозвонкового диска. Также воздействие на корешок могут оказывать костные отломки при переломе позвонка. Такой тип боли может сохраняться в течение многих недель.

Характер боли в шее варьирует в зависимости от причины , вызвавшей боль и степени выраженности повреждения. У Вас могут развиться мышечные спазмы, может болеть голова. Может быть затруднены наклоны и повороты головы. Все эти симптомы могут усиливаться при движении. Проблема в шейном отделе может вызвать боль и неприятные ощущения на уровне плеча и ниже, до кончиков пальцев. Возможно онемение, мурашки, слабость в плече, кисти и пальцах.

Некоторые варианты боли в шейном отделе требуют приема медикаментов по расписанию. Ваш врач может порекомендовать Вам прием сильных обезболивающих, инъекции глюкокортикоидных гормональных препаратов или лечебную физкультуру. Может оказаться полезным ношение фиксирующих воротников. Иногда, при неэффективности консервативного лечения, может понадобиться хирургическое вмешательств.

Центр лечения боли

Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено