Заболевания

Мочекаменная болезнь

Узнайте подробности о лечении заболевания:

Как образуются камни в почках

Образование камней в почках, или мочекаменная болезнь почек, это следствие нарушения минерального обмена. Во внутренней полости почек, или почечной лоханке, накапливаются минеральные соли. Постепенно они становятся каменистыми агломератами, или “камнями”. Размер камней может достигать от миллиметра до нескольких десятков сантиметров! Лечение мочекаменной болезни, в т.ч. операция по удалению камней в почках, часто безотлагательно необходимо.

Мочекаменная болезнь. Симптомы

Симптомы мочекаменной болезни следующие. Больной чувствует сильную острую боль в поясничной области, в паху или промежности. Боль часто сопровождают такие характерные для такого вопроса, как камни в почках симптомы, как тошнота, слабость, головная боль, повышенное газообразование, боль при мочеиспускании, невозможность опорожнить мочевой пузырь или кровь в моче. Своевременное обращение за медицинской помощью, в том числе удаление камней в почках в Москве поможет избежать серьезных осложнений, избавит от боли и ускорит выздоровление.

Мочекаменная болезнь. Лечение

Основной метод лечения мочекаменной болезни - это дробление камней в почках, или литотрипсия. Литотрипсия - дистанционное разрушение камней с помощью различных видов энергии. В настоящее время применяются малоинвазивные методы удаления камней из почек, они позволяют удалять разрушенные камни во время операции или приводить их в состояние, при котором они выходят самостоятельно и безболезненно для пациента.

Дистанционная литотрипсия

Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) или дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ) - эффективный метод лечения и выведение камней из почек. Основной смысл процедуры - удаление камней из почек, т.е. разрушение камня в почке или мочеточнике ударной волной. Ударная волна генерируется различными методами получения разряда (электромагнитные, электрогидравлические, пьезоэлектрические литотрипторы). Импульсы, сфокусированные на камень при помощи УЗ-датчика и/или рентгена разрушают камень на мелкие частицы в виде песка. Песок с мочой выходит безболезненно или практически безболезненно естественным образом. Такое лечение камней в почках эффективно и не требует длительной госпитализации.

Различные виды разрушения камней

Существуют различные виды литотрипсий для дробления камней в почках в Москве. Один из них - дистанционная литотрипсия с применением высокотехнологичного оборудования - литотриптора. Литотриптор генерирует ударную волну. Волна фокусируется на камне с помощью ультразвука или рентгеновского излучения и разрушает его. Эта малотравматичная безболезненная операция на камни в почках выполняется под внутривенной анестезией. Показанием к дистанционной литотрипсии является обнаружение камней от 5 до 20 мм. Располагаться камни могут как в чашечках почек, так и в лоханке или мочеточнике. Госпитализация для проведения дистанционной литотрипсии занимает 2-3 дня, а наблюдение в поликлинике длится около двух недель. Далее пациенту выполняется ультразвуковое исследование и ряд исследований крови и мочи.

Для проведения другого вида литотрипсии, контактной литотрипсии (КУЛТ) применяется уретероскоп. Инструмент уретроскоп через естественные каналы хирург аккуратно подводит к камню в мочеточнике или почке. Конкременты в мочеточнике до 20 мм, или камни в почках во время операции, разрушают с применением лазерной, ультразвуковой или пневматической энергии. Для проведения контактной литотрипсии используют спинальную анестезию.

В случае, если камни достигли больших размеров (более 20 мм) или имеют коралловидную форму, выполняют перкутанную (чрескожную) нефролитотомию (ЧНЛТ). В поясничной области выполняется прокол для введения эндоскопа в почку для разрушения камней и освобождения почки от их фрагментов. Данный вид оперативного лечения применяют при коралловидных камнях и камнях больших размеров. Операция выполняется под общей или спинальной анестезией. При выполнении перкутанной литотрипсии госпитализация длится около 7 дней (дренаж будет удален на 3-4 день после операции).

Данные виды малоинвазивных вмешательств выполняют специалисты урологического отделения, куда ежедневно обращаются пациенты для получения высококвалифицированной помощи по таким вопросам, как мочекаменная болезнь симптомы и лечение. Консультативный прием и госпитализация возможны как по направлению уролога поликлиники в рамках ОМС/ДМС, так и при обращении на платной основе. Выбор метода лечения мочекаменной болезни врач уролог обсудит с вами на консультативном приеме, он зависит от результатов проведенных исследований. Для того, чтобы выявить, какие были для развития такой патологии, как камни в почках причины, после операции будет назначен анализ камней из почек в Москве.

Противопоказания к литотрипсии:

  • острый пиелонефрит;
  • острая почечная недостаточность или прогрессирование хронической почечной недостаточности;
  • низкая свертываемость крови;
  • заболевания позвоночника;
  • избыточный вес;
  • сердечно-сосудистые заболевания в остром периоде;
  • беременность на всех сроках;
  • аневризма почечной артерии и аорты;
  • некоторые заболевания ЖКТ;
  • мерцательная аритмия;
  • менструация;
  • опухоли почек.

Как подготовиться к литотрипсии?

Накануне операции пациент проходит комплексное обследование в поликлинике или непосредственно в отделении:

  • клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, посев мочи, анализ крови на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, определение группы крови;
  • КТ органов забрюшинного пространства с контрастным усилением, УЗИ почек, мочеточников, предстательной железы (у мужчин), ЭКГ, рентген органов грудной клетки;
  • эзофагогастродуоденоскопия и дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при необходимости);
  • дренирование верхних мочевых путей (при необходимости);
  • проведение антибактериальной профилактики инфекции мочевой системы.

Как проходит операция литотрипсии?

Операция дробления камней по времени занимает около часа.

В ряде случаев хирурги-урологи применяют комбинацию с другими видами лечения, возможна установка мочеточникового катетера-стента. одного месяца. Контактная литотрипсия (лазерная, ультразвуковая, пневматическая) занимает до 60 минут. Вероятность полного разрушения конкремента достигает 100%. Разрушение камня выполняется под визуальным контролем. Он дает хирургу возможность разрушать камень и удалять фрагменты. Чрескожная нефролитомия может длиться нескольких часов с последующей установкой нефростомического дренажа.

В завершение лечения врач даст рекомендации, которые необходимо выполнять для закрепления успешных результатов лечения:

  • диетическое питание;
  • повышенный питьевой режим;
  • антибактериальная терапия;
  • физическая активность и др.

Высокие результаты лечения мочекаменной болезни в ГКБ им. С.С. Юдина подтверждаются статистикой и тысячами благодарных отзывов пациентов. В клинике работают высококвалифицированные специалисты, кандидаты медицинских наук. Отделение располагает комфортабельными маломестными палатами, операционные оснащены современным оборудованием - цистоскопами, уретероскопами, нефроскопами и литотрипторами для проведения малоинвазивных операций по лечению мочекаменной болезни любой степени сложности, а также при наличии сопутствующих заболеваний. В распоряжении отделения урологии - все возможности крупнейшего стационара Москвы для эффективного лечения пациентов.


Телефон:
8 (499) 612-61-52
(с 9:00 до 18:00)
Адрес:
Коломенский проезд, д. 4
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено