Детки из третьей тройни, рождённой в роддоме Юдина в 2022 году, выписаны домой!

20.10.2022

Первое обращение пациентки в родильный дом состоялось на 23 неделе беременности, после чего она несколько раз госпитализировалась в стационар с угрозой преждевременных родов и истмико-цервикальной недостаточностью. Терапия дала положительный эффект и беременность удалось пролонгировать более на месяц.

Малыши родились на 26-27 неделе беременности путем кесарева сечения. Операция прошла в штатном режиме, но вес малышей был экстремально низким весом - 950 гр., 830 гр. и 940 гр. Ситуация осложнилась патологическими состояниями, сопутствующими недоношенности, такими как сердечная и дыхательная недостаточность, пневмония, анемия, незрелость жизненно важных систем.

Первая медицинская помощь была оказана врачами-реаниматологами уже в операционной. После рождения малыши не могли самостоятельно поддерживать температуру тела и дышать. Маленьких пациентов разместили в отделении реанимации в специальных кувезах с автоматической поддержкой температурного режима и подключили к системе искусственной вентиляции легких. Сосательный рефлекс отсутствовал, поэтому кормление осуществлялось через зонд. Спустя несколько дней состояние удалось стабилизировать. Детей перевели на второй этап выхаживания в детский боксированный корпус.

«Ранняя реабилитация недоношенных детей – главная задача врачей отделения патологии новорожденных, - рассказывает неонатолог Юлия Нодаровна Бахоашвили. - Крайне важно обеспечить малышам идеальные условия для набора веса и роста.
В работе мы используем высокотехнологичное оборудование и современные методы выхаживания:

  • метод «кенгуру» и контакт «кожа к коже» при совместном пребывании,
  • комфортное позиционирование и выхаживание в «гнезде», моделирующем внутриутробное положение плода (выбор оптимальной позиции и своевременная смена положения благотворно влияют на процесс дальнейшего созревания костно-мышечной системы и снижают риск развития нежелательных нарушений опорно-двигательного аппарата);
  • грудное вскармливание;
  • соблюдение охранительного режима (свето- и шумоизоляция, температурный режим) обеспечивают высокотехнологичные кувезы;
  • минимизация и снижение инвазивности лечебных манипуляций.

Мы провели комплекс лечебных процедур. За 2 месяца набрали больше килограмма веса каждый. Прогнозы по здоровью у детишек хорошие, но на этом наше взаимодействие не останавливается. До 3-лет за развитием малышей будут наблюдать наши коллеги из отделения катамнеза». Трио торопыжек в составе двух девочек и мальчика торжественно выписались домой.

«Вся наша семья выражает огромную благодарность и признательность коллективу отделения патологии беременности, послеродовому отделению, детской реанимации и отделению патологии новорожденных и недоношенных детей. Благодаря профессионализму врачей мои торопыжки живы и здоровы. Сейчас нам уже 3 месяца, и мы у нас большие планы на будущее!», - сказала мама малышей.



Последние новости

16.04.2024
Рентгенологи-юдинцы выступили с докладом на Невском Форуме
Невский радиологический форум ежегодно аккумулирует лучшие практики специальности.
15.04.2024
Герниологический мастер-класс для врачей Республики Коми
Событием в региональной медицине стал визит хирурга ГКБ им. С. С. Юдина Дмитрия Сергеевича Гаврукова в Сыктывкар.
11.04.2024
Новый ролик о хирургии кисти смотрите на странице Центра
К 2024 году в Центре хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии ГКБ им. С.С. Юдина внедрены все современны...
04.04.2024
Сюжет об установке кардиостимуляторов смотрите на ТВ Москва 24
Интервью ведущему телеканалу столицы дал Сергей Бурый, рентгенэндоваскулярный хирург больницы им. Юдина. ...
02.04.2024
Юдинцы - участники конференции молодых ученых
Сотрудники ГКБ им. С.С. Юдина 29-30 марта приняли участие в III Всероссийской конференции молодых ученых
27.03.2024
На ТВ Москва 24 вышел сюжет о рабочем дне хирурга ГКБ им. С.С. Юдина
В хирургическом отделении №4 ГКБ им. С.С. Юдина оказывается экстренная и плановая медицинская помощ...
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено