Эксперт считает, что проект «Открытая реанимация» повышает доверие к врачам

11.09.2017

Проект «Открытая реанимация», реализуемый в столичных больницах, повышает уровень доверия родственников пациентов к медикам, снижает количество жалоб и неудовлетворенность москвичей медицинскими услугами, сообщил в пятницу главврач клинической городской больницы имени Юдина Денис Проценко.

По его словам, проект «Открытая реанимация» - попытка изменить косное мышление и врачей, и посетителей, что реанимация - терра инкогнита, куда могут заходить не все.

«По нашим наблюдениям, открытое отделение реанимации в итоге снижает количество жалоб и неудовлетворенность родственников, потому что когда мы их пропускаем к тяжелому больному, они видят современную аппаратуру - мониторы, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат искусственной почки и видят ту работу, которая идет, напряженность работы с пациентом с тяжелым и иногда неблагоприятным прогнозом. Отношение родственников изменяется», - сказал Проценко в эфире телеканала «Москва 24».

Он также выразил уверенность, что существующие проблемы в данной сфере в ближайшее время будут нивелированы. При открытии отделения реанимации снижается уровень таких сложностей для медицинского персонала, как достаточно большая нагрузка, тяжелые пациенты и других.

«В больнице Юдина вы можете прийти к своему родственнику. Мы еще не дошли до формы «24 на 7», но у нас сделано два окна для посещения и визита родственников к своим близким. С 13 до 14 часов вы можете пообщаться с заведующим отделения, лечащим врачом. Есть второе окно - с 17 до 20 часов, когда вы можете прийти навестить своего родственника, пообщаться с дежурным врачом», - сказал Проценко.

Он отметил, что модернизация системы здравоохранения в Москве привела к тому, что в стационары попадают те пациенты, которым действительно они нужны, в случаях, когда невозможно решить проблему амбулаторно. При этом усиление реанимационной базы является неотложным мероприятием для сохранения и развития качества медпомощи.

«С нашей точки зрения, около 11-12% реанимационных коек, которые есть в нашей больнице, позволят достаточно сбалансированно оказывать помощь. Развиваться всегда есть куда, но очень важно соблюсти баланс. Реанимационная койка в оснащении и реализации достаточно дорогая», - подчеркнул Проценко.

По его словам, мультидисциплинарная помощь - современная концепция, которая вошла во все сферы оказания помощи. Исчезли факты, когда один врач лечит одного пациента. Подключение на разных этапах к одному пациенту врачей различных специализаций - это и есть мультидисциплинарность в оказании помощи.

Проценко пояснил, что современные законы РФ гарантируют для пациента выбор клиники и доктора. В Москве для этого создана программа «Москва - столица здоровья». Житель может обратиться со своими проблемами в специальный колл-центр, который подберет в столице наиболее компетентный центр, который занимается данной проблемой и пригласит его на лечение.



Последние новости

16.04.2024
Рентгенологи-юдинцы выступили с докладом на Невском Форуме
Невский радиологический форум ежегодно аккумулирует лучшие практики специальности.
15.04.2024
Герниологический мастер-класс для врачей Республики Коми
Событием в региональной медицине стал визит хирурга ГКБ им. С. С. Юдина Дмитрия Сергеевича Гаврукова в Сыктывкар.
11.04.2024
Новый ролик о хирургии кисти смотрите на странице Центра
К 2024 году в Центре хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии ГКБ им. С.С. Юдина внедрены все современны...
04.04.2024
Сюжет об установке кардиостимуляторов смотрите на ТВ Москва 24
Интервью ведущему телеканалу столицы дал Сергей Бурый, рентгенэндоваскулярный хирург больницы им. Юдина. ...
02.04.2024
Юдинцы - участники конференции молодых ученых
Сотрудники ГКБ им. С.С. Юдина 29-30 марта приняли участие в III Всероссийской конференции молодых ученых
27.03.2024
На ТВ Москва 24 вышел сюжет о рабочем дне хирурга ГКБ им. С.С. Юдина
В хирургическом отделении №4 ГКБ им. С.С. Юдина оказывается экстренная и плановая медицинская помощ...
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено