Главный информационный портал столицы разместил в своей новостной ленте историю спасения пациента врачами больницы им. Юдина

11.05.2023

Урологи клиники сохранили пациенту единственную почку! Пациент поступил в больницу с высокой температурой, рвотой и жалобами на сильную боль в поясничной области. Из анамнеза стало известно, что правая почка вторично сморщенная и, она уже утратила свою функцию. КТ левой почки показала множественные разнокалиберные пузырьки газа, а лабораторные анализы свидетельствовали о сильнейшей системной воспалительной реакции. У пациента диагностировали редкое заболевание почек — эмфизематозный пиелонефрит. Он протекает молниеносно и имеет высокую летальность.

Врачи оперативно провели консилиум со специалистами различных профилей. У пациента стоит стент в правой коронарной артерии, в связи с чем он находился на дезагрегантной терапии, препятствующей образованию тромбов. Это увеличивало риск кровотечения во время операции. Однако врачи все же решили выполнить двойное дренирование единственной почки при помощи стента и нефростомического дренажа. С учетом всех рисков клинический фармаколог назначил массивную антибактериальную терапию.

Операция прошла успешно, эффективность лечения подтвердила повторная компьютерная томография. Сейчас его левая почка справляется с функцией мочеобразования для регуляции химического гомеостаза организма.

Подробнее об отделении урологии

Источник



Последние новости

30.06.2026
На обстоятельный разговор приглашает москвичек Центр женского здоровья ГКБ им. С. С. Юдина
На встречу приглашаются москвички, имеющие репродуктивные планы. Для тех, кто...
29.06.2026
ГКБ им. С. С. Юдина – участник проекта «Исцеляющая среда»
В минувшее воскресенье в ГКБ им. С. С. Юдина состоялся концерт симфонического оркестра Москвы
25.06.2026
Конференция по теме развития геномных технологий в ГКБ им. С. С. Юдина
V ежегодная конференция “Междисциплинарный подход при планировании и ведении беременности” состои...
11.06.2026
О графике работы в период праздничных дней
В период 12-14 июня изменен график работы отдельных подразделений
28.05.2026
В ГКБ им. С. С. Юдина провели уникальную операцию беременной пациентке с аневризмой
Единичный случай в мировой практике - в ГКБ им. С. С. Юдина спасли беременную женщину
20.05.2026
Всеволод Галкин возглавил журнал «Опухоли женской репродуктивной системы»
Журнал «Опухоли женской репродуктивной системы» объединяет ведущих экспертов страны
Обратная связь
Фамилия *
Имя *
Отчество *
Номер полиса ОМС *
Email *
Тема *
Адрес *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено

Мы используем cookie, которые представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.