В Москве запущена школа для будущих мам на базе роддома и детской поликлиники

17.09.2018

Городская больница им. С.С. Юдина и детская городская поликлиника №118 Департамента здравоохранения Москвы запустили совместную школу для будущих мам «500 шагов вместе» для жительниц Юго-восточного, Южного, Троицкого и Новомосковского округов.

Взаимодействие женских консультаций, родильного дома и детской поликлиники обеспечивает преемственность медицинской помощи и оказание поддержки будущим родителям на всех этапах от ожидания ребенка до его появления на свет.

- Для нас важна преемственность амбулаторного и стационарного звена, особенно, когда речь идет о детях. Наша школа помогает будущим мамам и папам подготовиться к появлению малыша и получить всю необходимую информацию непосредственно от врачей, в том числе педиатров. У пар, посещающих занятия, меньше страхов перед появлением ребенка, что очень важно для тех, кто готовится стать родителями впервые, - отметил Михаил Цурцумия, заместитель главного врача больницы им. С.С. Юдина.

Очередная встреча школы состоится 16 августа в 16:30 в роддоме больницы им. С.С. Юдина по адресу Коломенский проезд, д. 4, стр. 2. Принять участие в школе «500 шагов вместе» могут все желающие, предварительно записавшись по телефону: +7 (499) 612-45-66 .

- Создание школы для будущих мам, которую совместно ведут акушер-гинекологи и педиатры, позволило врачам вывести единые рекомендации для родителей. Кроме советов по уходу за малышом в первые дни жизни, врачи рассказывают, как прикрепиться к поликлинике и получить рецепт на молочную кухню, когда после выписки из роддома придут врачи, а когда родителям необходимо будет самостоятельно прийти в поликлинику и каких специалистов следует посетить. В этом проекте мы используем различные виды донесения информации – лекции, ролики, посты в социальных сетях. Уже существует площадка в мессенджере для общения родителей и медиков, -отмечает Сергей Заварохин, главный врач детской городской поликлиники №118.

В рамках школы будущие родители приглашаются на день открытых дверей в родильный дом больницы им. С.С. Юдина, а также на лекцию под открытым воздухом, которую проводят во время прогулки по яблоневому саду на территории клиники. В саду расположен специальный шатер, где женщины имеют возможность отдохнуть, взвеситься и измерить частоту сердцебиения плода. В конце встречи будущие мамы могут задать вопросы врачам и получить консультацию. В программу школы также входят лекции в детской городская поликлинике №118, где педиатры совместно с акушерами-гинекологами подробно освещают вопросы, касающиеся подготовки к родам, грудного вскармливания и первых месяцев жизни малыша.

Школа также пользуется популярностью у будущих пап: специально для них врачи организовывают практические занятия, предлагая самостоятельно запеленать куклу или обработать пупочную ранку.



Последние новости

22.04.2024
Акушеры-гинекологи выступили с докладами на научной конференции «Снегиревские чтения 2024»
18-19 апреля 2024 г. в стенах Сеченовского университета прошла ежегодная науч...
22.04.2024
Юдинцы выступили с докладами на IX Московском городском съезде анестезиологов и реаниматологов
На ежегодном Съезде представителей служб анестезиологии и реанимации моск...
16.04.2024
Рентгенологи-юдинцы выступили с докладом на Невском Форуме
Невский радиологический форум ежегодно аккумулирует лучшие практики специальности.
15.04.2024
Герниологический мастер-класс для врачей Республики Коми
Событием в региональной медицине стал визит хирурга ГКБ им. С. С. Юдина Дмитрия Сергеевича Гаврукова в Сыктывкар.
11.04.2024
Новый ролик о хирургии кисти смотрите на странице Центра
К 2024 году в Центре хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии ГКБ им. С.С. Юдина внедрены все современны...
04.04.2024
Сюжет об установке кардиостимуляторов смотрите на ТВ Москва 24
Интервью ведущему телеканалу столицы дал Сергей Бурый, рентгенэндоваскулярный хирург больницы им. Юдина. ...
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено