Врачи больницы им. С.С. Юдина спасли пациентку с опасной опухолью в области шеи

15.03.2023

В городскую клиническую больницу им. С.С. Юдина обратилась женщина с хемодектомой — доброкачественной опухолью в области шеи. Новообразование находилось в опасной близости к сонной артерии, что затрудняло хирургическое лечение. Мультидисциплинарная команда опытных хирургов больницы провела сложную операцию, в ходе которой опухоль была успешно удалена.

«Пациентка узнала о появлении у нее доброкачественного новообразования больше 12 лет назад. Однако на операцию женщина решилась только сейчас, когда целенаправленно похудела со 120 кг до 70 кг, из-за чего опухоль стала видна окружающим. Перед хирургами больницы им. Юдина встала непростая задача, поскольку за прошедшие годы хемодектома продолжала расти и постепенно окружила сонную артерию, отвечающую за кровоснабжение головного мозга, а также срастилась с ней. Кроме того, опухоль плотно прилегала к блуждающему и подъязычному нервам», — рассказала Елена Янгуразова, хирург ГКБ им. С.С. Юдина.

Врачи больницы приняли решение о проведении хирургического лечения. С помощью компьютерной томографии специалисты получили ЗD-изображение новообразования. Это позволило четко определить размеры опухоли, а также ее локализацию вокруг важных анатомических структур.

В операции принимала участие мультидисциплинарная команда врачей. В ее состав вошли сосудистый хирург отделения сердечно-сосудистой хирургии Петр Шведов и врач хирургического отделения №4 Елена Янгуразова, чья специализация — малоинвазивные операции на щитовидной железе. Большой опыт работы с артериями и топографической анатомией шеи позволил специалистам успешно выполнить хирургическое вмешательство.

«Операция длилась более четырех часов. Положение опухоли требовало филигранной хирургической техники. Миллиметр за миллиметром мы отсекали новообразование от окружающих тканей, и в результате нам удалось его выделить максимально точно и безопасно. Пациентка была выписана домой через несколько дней после операции. Чтобы не допускать подобных ситуаций, не стоит затягивать с оперативным лечением, которое рекомендует врач. Своевременное оказание помощи позволяет избежать осложнений и выполнить операцию малоинвазивным методом», — отметила Елена Янгуразова.



Последние новости

26.04.2024
Эксперт травматолог рассказал о профилактике в ТВ проекте "Доктор 24"
Саргон Тамоев выступил экспертом программы, посвященной здоровью костей
25.04.2024
Доклад травматолога Татьяны Сабуровой отмечен за инновации в работе
Актуальные направления неотложной медицины и ускорение внедрения в практику высоких медицинских техн...
24.04.2024
ВНИМАНИЕ! Мошенниками создан фейковый аккаунт ЦПСиР ГКБ им. С.С. Юдина в Telegram
Просим вас быть бдительными, не переводить недоброжелателям денежные средства и информ...
22.04.2024
Акушеры-гинекологи выступили с докладами на научной конференции «Снегиревские чтения 2024»
18-19 апреля 2024 г. в стенах Сеченовского университета прошла ежегодная науч...
22.04.2024
Юдинцы выступили с докладами на IX Московском городском съезде анестезиологов и реаниматологов
На ежегодном Съезде представителей служб анестезиологии и реанимации моск...
16.04.2024
Рентгенологи-юдинцы выступили с докладом на Невском Форуме
Невский радиологический форум ежегодно аккумулирует лучшие практики специальности.
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено