Женщина родила доношенного ребенка после проведения операции по удалению миомы матки на 33 неделе беременности

27.01.2022

Женщина на 33 неделе беременности по скорой помощи поступила в приемное отделение перинатального центра при больнице им. С.С. Юдина. У нее были жалобы на сильные тянущие боли в нижней части живота.

«Врачи провели ультразвуковое исследование и обнаружили у пациентки миому матки больших размеров с признаками нарушения питания – 8 см в диаметре. Ситуация требовала незамедлительных действий для спасения жизни матери и ребенка. Любое промедление могло повлечь за собой необратимые изменения в тканях матки с последующим развитием инфекционно-воспалительных заболеваний», - рассказала заместитель главного врача Елена Муравина.

Пациентку экстренно доставили в оперблок. В связи с высоким риском преждевременных родов врачи отделения детской реанимации были готовы незамедлительно оказать необходимую профессиональную помощь новорожденному. Под спинальной анестезией была проведена полостная операция по удалению миомы матки.

Операцию проводила бригада врачей, в состав которой вошли заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Елена Муравина, заведующая родовым отделением Светлана Шорина, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Станислав Решетников и другие специалисты.

Благодаря успешно выполненной операции целостность тканей матки была максимально сохранена, поэтому медики приняли решение отказаться от досрочного оперативного родоразрешения.

Пациентка после операции чувствовала себя хорошо и в скором времени была выписана.

«Наш акушерский стационар при многопрофильной больнице оказывает полноценную помощь недоношенным детям на всех этапах. Ежегодно мы выхаживаем порядка 2 000 недоношенных детей и осознаем колоссальную значимость каждого дня, проведенного плодом в материнской утробе», - отметила Елена Муравина. – «Чем выше срок беременности, тем меньше вероятность осложнений у ребенка и меньше срок его нахождения в перинатальном центре. Именно поэтому мы взвесили все «за» и «против» и решили пролонгировать беременность до максимально возможного срока».

Через 7 недель после операции женщина родила здорового доношенного ребенка путем кесарева сечения. Сейчас жизни мамы и малыша ничего не угрожает.



Последние новости

30.11.2023
Интервью Дмитрия Гаврукова вышло на ТВ Москва 24
Программа "Жизнь в большом городе" рассказала об экстренной и плановой хирургической помощи в стационарах Москвы.
24.11.2023
Артур Асатрян выступил с докладом на Конгрессе по раневым инфекциям
21-23 ноября 2023 года в Москве, в ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А. В.Вишневского» Минздрава России прошел...
20.11.2023
Юдинцы провели IV Конгресс для специалистов хирургии стопы
IV Конгресс Российской Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава прошел на минувших выходных в Москве
17.11.2023
На федеральном канале ТВЦ вышел сюжет о протезировании суставов стопы в ГКБ им. С.С. Юдина
Болевые ощущения в стопе и голеностопном суставе — одна из частых причин обра...
15.11.2023
Всеволод Галкин возглавил ГКБ им.С.С. Юдина
Первая городская онкобольница объединилась с крупнейшим многопрофильным стационаром - клиникой им. С.С. Юдина
30.10.2023
Герниологи больницы им. Юдина провели симультантную операцию
Междисциплинарная научно-практическая конференция Endourocenter meeting 2023 прошла на минувших выходных
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено