Форум анестезиологов и реаниматологов России, ФАРР–2024, состоялся в Санкт-Петербурге 12–14 октября. Знаковое для профессионального сообщества мероприятие организовали Федерация анестезиологов и реаниматологов» совместно с Минздравом РФ, РАН, НМП, Ассоциациями детских и акушерских анестезиологов-реаниматологов и Российским обществом по изучению боли. Научная и образовательная программа ФАРР-2024 состояла из 37 секционных заседаний, 394 докладов, 132 лекций, 12 постерных секций и 6 сателлитных симпозиумов. Девиз Форума «Мультидисциплинарный подход к периоперационному периоду и неотложным состояниям — от теории к практике» отражал ключевые проблемы, стоящие перед анестезиологами-реаниматологами в 2024 году.
За победу в постерной секции № 10 “Регионарная анестезия” с докладом “Блокада мышцы, выпрямляющей позвоночник, в кардиохирургической практике” Диплом вручен Екатерине Беляковой, анестезиологу - реаниматологу ОАР № 2 ГКБ им. С. С. Юдина . Коллектив соавторов - Шишов Д.Е., Кричевский Л.А. , Пискун А.В.
“Наше исследование посвящено модификации стандартного анестезиологического протокола при кардиохирургических операциях с помощью добавления новой методики регионарной анестезии. Это снижает послеоперационный болевой синдром у пациента и благоприятно влияет на ход операции” - комментирует доклад Екатерина Белякова.
На заседаниях Форума были обсуждены общие вопросы анестезиологии и интенсивной терапии, современные аспекты дыхательной недостаточности и респираторной поддержки, методы лечения острой и хронической боли, амбулаторной и регионарной анестезии, частные вопросы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, педиатрии, кардиологии и неврологии, реабилитации, современные методы мониторинга гемодинамики в периоперационный период и в отделениях интенсивной терапии, ведение пациентов с инфекцией и сепсисом, вопросы организации анестезиолого-реанимационной службы и последипломной подготовки специалистов в анестезиологии и др. Подробнее о ФАРР - 2024 https://congressfar.ru