Доброкачественные новообразования матки

Доброкачественные опухоли матки занимают первое место в мире среди всех заболеваний женской репродуктивной системы.

Как правило, в зоне риска находятся представительницы слабого пола в возрасте от 20 до 45 лет.

Как и прочие доброкачественные новообразования, опухоли матки представляют собой бурное деление пораженных клеток, которое не контролируется иммунитетом. В результате чего возникает очаг воспаления.

Самые распространенные виды доброкачественных новообразований матки: миома, фиброма, фибромиома и лейомиома.

Механизм их роста и развития примерно одинаков, различается лишь состав клеточной ткани.

Симптомы наличия в организме доброкачественного новообразования

Как правило, первые стадии развития заболевания протекают бессимптомно. Маленькие узлы и полипы редко дают о себе знать и могут быть обнаружены случайно на очередном гинекологическом осмотре.

На поздних стадиях и при ухудшении общего состояния женщины новообразования в матке могут проявляться обильными менструациями, кровотечениями, резкими болями внизу живота.

Миома и другие опухоли матки опасны тем, что могут послужить причиной замершей беременности, самопроизвольного аборта и даже бесплодия.

Диагностика и лечение

Кроме визуального осмотра гинеколога для диагностики доброкачественных новообразований матки применяют ультразвуковое исследование трансабдоменальным или трансвагинальным датчиком.

С помощью УЗИ достаточно легко определить вид доброкачественной опухоли, поскольку все они будут иметь разную эхо-картину.

При необходимости для диагностики новообразований применяют также магнитно-резонансную томографию, с помощью которой можно детально изучить строение опухоли, а также наличие в ней зоны некротических изменений.

В отношении любых доброкачественных новообразований лечение всегда начинается с выжидательной тактики. На этом этапе требуется периодическое посещение врача-гинеколога и наблюдение за ростом опухоли.

Если присутствуют осложнения, быстрый рост новообразования или сильные кровотечения назначается хирургическое вмешательство.

Самым современным методом лечения опухолей матки является фокусированная ультразвуковая абляция. При проведении процедуры происходит импульсное нагревание узла, за счет чего температура в нем повышается, что приводит к постепенному распаду клеток.

Гистерэктомия — радикальный хирургический метод лечения новообразований, при котором матка удаляется полностью. Используется только в случае перехода опухоли в злокачественную.

Миомэктомия — более щадящая операция, при которой удалению подлежит только узел. Однако процедура имеет некоторые недостатки. Во-первых, с помощью миоэктомии можно удалить не все виды опухолей, а во-вторых, она не гарантирует полного излечения.

На базе ГКБ имени Юдина С.С. есть все необходимое для проведения комплексного обследования пациента с подозрением на доброкачественные новообразования матки.

Наши специалисты оперативно и качественно проведут осмотр, УЗ-исследование и забор анализов. Комплексный подход к ведению каждого пациента позволяет врачам сократить срок нахождения пациента в стационаре, быстро и эффективно оказать помощь, а также избежать осложнений в послеоперационный период.

Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено