Операции для коррекции опущения и выпадения стенок влагалища и матки

Опущение и выпадение половых органов у женщин – это состояние, при котором стенки влагалища или матка выходят (в различной степени) из половой щели. Возможно, вы слышали от врача слово «пролапс» - с латыни это и переводится как «выпадение». К пятидесяти годам до 40% женщин страдают от различных разновидностей опущения органов малого таза. В пожилом возрасте неприятные симптомы появляются у 60% женщин.

Причины

Что становится причиной этого, мягко говоря, неприятного состояния? Причин немало:

  • травматичные или неоднократные роды;
  • системная дисплазия соединительной ткани;
  • заболевания, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления (бронхит, астма, запоры и др.);
  • постоянная физическая нагрузка (носим ребенка на руках, ухаживаем за маломобильными родственниками);
  • воспалительные процессы;
  • эндокринные нарушения;
  • избыточный вес;
  • гиподинамия.

Внешние симптомы не всегда присутствуют, но аномальное положение органов нарушает работу мочевого пузыря. Женщина испытывает частые позывы к мочеиспусканию, ее одолевают инфекции, беспокоят запоры и газы, нарушается качество половой жизни или развивается хронический болевой синдром.

Изменения могут появиться у женщин любого возраста, но помощь врачей доступна и необходима как для совсем юных женщин, так и для очень пожилых!

Тактика лечения

На самых ранних этапах заболевания в некоторых случаях эффективными оказываются специальные упражнения, направленные на укрепление определенных мышц. К сожалению, к врачу женщины чаще обращаются, когда симптомы уже ярко выражены и тогда на помощь приходит оперативное вмешательство.

Тактика оперативного вмешательства разнится в зависимости от возраста пациентки. Для женщин детородного возраста выполняются органосохраняющие операции. Для тех, кто не планирует по возрасту рождения детей, врачи в ряде случаев предлагают гистерэктомию – удаление матки. Возможны операции по ушиванию связок, фиксирующих матку. В каждом конкретном случае врач обсуждает с женщиной наиболее эффективный вариант. Для очень пожилых женщин предлагается операция по ушиванию влагалища - она не травматична и эффективна.

Виды операций в зависимости от степени доступа:

  • Трансвагинальный – операция выполняется через влагалище
  • Трансабдоминальный (лапароскопически или через разрез на передней брюшной стенке)

Виды операций

Для устранения пролапса матки и влагалища врачи применяют разные виды операций:

  1. Сакрокольпопексия - малотравматичный, почти бескровный способ укрепления связочного аппарата половых органов при помощи специальной сетки.
  2. Влагалищные операции с использованием синтетических материалов – в этом виде операций вместо поврежденных фасций и связок работает имплантат.
  3. Кольпорафия - пластическая операция, при которой врач иссекает u-образный участок влагалища, стягивает мышцы в этой области и сшивает образовавшийся дефект по слоям.
  4. Операции с использованием методик, основанных на удалении половых органов. Такие операции используются чаще для пожилых женщин.

Профилактика опущения и выпадения стенок влагалища и матки:

  • Нормализация веса
  • Регулирование физической нагрузки
  • Профилактика заболеваний, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления
  • Выполнение упражнений по укреплению мышц тазового дна - упражнений Кегеля


Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено