45 лет и более 255 000 малышей: роддом Юдина отмечает юбилей!

10.04.2023

Перинатальный центр ГКБ им. С.С. Юдина – современный стационар высшего третьего уровня оказания медицинской помощи. Он расположен на территории крупнейшей в Москве многопрофильной больницы и располагает уникальными возможностями для ведения беременности, осложненной акушерскими и соматическими патологиями, успешного родоразрешения и выхаживания недоношенных детей.

Мультидисциплинарный подход позволяет пациентам получать узкоспециализированную помощь в рамках одного медицинского учреждения. Проводятся комбинированные операции. Акушеры-гинекологи ежедневно работают в тесном контакте с кардиологами, эндокринологами, нефрологами, сосудистыми хирургами, урологами, гематологами-гемостазиологами, рентгенэндоваскулярными хирургами, нейрохирургами и другими специалистами профильных служб. Для лечения сложных заболеваний и родоразрешения пациенток высокой группы риска применяются высокотехнологичные методы лечения.

Центр оснащен современным оборудованием, таким как интраоперационные рентгеновские системы, системы аутогемотрансфузии, УЗ-аппараты экспертного класса, мониторинг-системы, наркозно-дыхательные системы, ИВЛ, реанимационные неонатальные станции, фетальные мониторы с беспроводными датчиками. 19 индивидуальных родильных боксов оснащены с учетом самых эксклюзивных пожеланий беременных женщин. Кровати-трансформеры для родов, просторные ванны, комплексы для вертикальных родов, фитболы, маты, шведские стенки помогают роженицам занимать удобные положения в первом и втором периоде родов, а уютные интерьеры арома-лампы, кондиционеры и блэк-аут шторы создают расслабляющую атмосферу, где тихо, тепло и темно.

Опыт и квалификация медицинского персонала позволяет принимать все виды родов: мягкие роды, естественные роды с рубцом на матке, роды в тазовом предлежании, роды при многоплодной беременности, вертикальные роды, роды в воде, преждевременные роды. Приветствуются партнерские роды. Практикуются принципы мягкого акушерства, такие как свободное поведение женщины в родах, отсроченное пересечение пуповины, раннее прикладывание к груди, контакт «кожа к коже». Колоссальный опыт акушеров-гинекологов в ведении физиологических и оперативных родов высокой группы сложности, а также техническая оснащённость родбоксов родильных боксов и операционных в совокупности выводят качество оказания медицинской помощи на высокий уровень.

В 2020 году было проведена уникальная совместная операция акушеров-гинекологов и кардиохирургов по родоразрешению женщины с разрывом аорты. В 2021 году была проведена операция кесарево сечение женщине без почек, которая весь период беременности провела на гемодиализе в нефрологическом центре ГКБ им. С.С. Юдина. В 2022 году врачи Центра помогли женщине с синдромом Гийена-Барре - острой воспалительной демиелинизирующей полирадикулопатией, выносить, родить и выходить ребенка рожденного на 32 неделе беременности.

Преждевременные роды – профильная специализация перинатального центра при ГКБ им. С.С. Юдина. Мы успешно выхаживаем детей, рожденных на 28-35 неделе беременности с низкой или экстремально низкой массой тела от 500 грамм. Вес самого маленького ребенка составил всего 480 грамм. Лечение и реабилитацию самых маленьких пациентов на обеспечивают врачи профильных служб на трех этапах: в детской реанимации, в неонатальном стационаре с возможностью совместного пребывания, в отделении катамнеза.

Перинатальный центр является клинической базой кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, обладателем статусов «Больница доброжелательная к ребенку» и почетного знака «Открытый роддом».

Акушерский стационар занимает лидирующие позиции по количеству родов. Согласно статистическим данным и демографическим показателям в 2022 году каждый десятый ребенок в Москве родился в родильном доме ГКБ им. С.С. Юдина!



Последние новости

16.04.2024
Рентгенологи-юдинцы выступили с докладом на Невском Форуме
Невский радиологический форум ежегодно аккумулирует лучшие практики специальности.
15.04.2024
Герниологический мастер-класс для врачей Республики Коми
Событием в региональной медицине стал визит хирурга ГКБ им. С. С. Юдина Дмитрия Сергеевича Гаврукова в Сыктывкар.
11.04.2024
Новый ролик о хирургии кисти смотрите на странице Центра
К 2024 году в Центре хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии ГКБ им. С.С. Юдина внедрены все современны...
04.04.2024
Сюжет об установке кардиостимуляторов смотрите на ТВ Москва 24
Интервью ведущему телеканалу столицы дал Сергей Бурый, рентгенэндоваскулярный хирург больницы им. Юдина. ...
02.04.2024
Юдинцы - участники конференции молодых ученых
Сотрудники ГКБ им. С.С. Юдина 29-30 марта приняли участие в III Всероссийской конференции молодых ученых
27.03.2024
На ТВ Москва 24 вышел сюжет о рабочем дне хирурга ГКБ им. С.С. Юдина
В хирургическом отделении №4 ГКБ им. С.С. Юдина оказывается экстренная и плановая медицинская помощ...
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено