Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

19.03.2024

В Москве подвели итоги онкологического рейтинга за прошлый год. Он формируется на основе мнений пациентов и объективных медицинских показателей работы стационаров, а также способствует развитию здоровой конкуренции между якорным онкоклиниками столицы. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Несколько лет назад мы запустили рейтинг якорных онкологических больниц для получения обратной связи от пациентов о работе стационаров и их дальнейшего развития. Пациенты впервые смогли оценивать работу медиков, влиять на нее, получать информацию о клинике и осознанно выбирать, где проходить лечение. В свою очередь больницы на основе мнений пациентов стали улучшать свою работу. Онкорейтинг способствует развитию здоровой конкуренции среди стационаров. Об этом свидетельствует регулярное изменение лидера. По итогам прошлого года рейтинг возглавила Городская клиническая онкологическая больница № 1, где ежегодно проходят лечение почти 100 тысяч человек. Также стационар повысил показатели по сравнению с прошлым годом – на 7% увеличилось число курсов противоопухолевого лечения и операций в онкоотделениях круглосуточных стационаров, часть из которых уникальные во всем мире. Это отличные результаты, которые вместе с искренней заботой о пациентах помогли больнице возглавить рейтинг», — рассказала вице-мэр.

Онкорейтинг является важным инструментов подхода, ориентированного на пациента. Он формируется исходя из мнений пациентов и объективных медицинских показателей работы стационаров. В основе первой лежит оценка горожанами, проходящими лечение, качества работы медорганизации. Здесь учитываются такие показатели, как уровень информированности человека о результатах онкоконсилиумов, плане лечения, возможных осложнениях и многое другое. Обратную связь от пациентов собирают персональные помощники, которые сопровождают человека на каждом этапе лечебно-диагностического процесса и занимаются решением немедицинских вопросов, например, помогают записаться на исследование и напоминают о визитах к врачу.

В основе медицинской составляющей находится соблюдение регламента клиентских путей – алгоритма действий при разных онкологических заболеваниях: последовательность, сроки и объем исследований на каждом этапе ведения пациента с подозрением на онкологическое заболевание. Благодаря этому пациент знает, какая помощь и в какой период ему будет оказана.

Обновленный рейтинг размещен на сайте Департамента здравоохранения Москвы. По сравнению с 2022 годом можно проследить существенный рост по многим показателям: стабильно фиксируется отсутствие осложнений после хирургического лечения у пациентов в большинстве онкологических клиник, существенно сократились сроки ожидания начала лечения, а онкологический консилиум проводится быстрее.

Рейтинг якорных онкологических стационаров Москвы за 2023 год:

  1. Городская клиническая онкологическая больница №1 (медицинский рейтинг — 4,7, пациентский рейтинг — 4,4).
  2. Московская городская онкологическая больница №62 (медицинский рейтинг — 3,3, пациентский рейтинг — 4,2).
  3. Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова (медицинский рейтинг — 4,0, пациентский рейтинг — 3,4).
  4. Городская клиническая больница имени С.П. Боткина (медицинский рейтинг — 3,2, пациентский рейтинг — 4,0).
  5. Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (медицинский рейтинг — 3,2, пациентский рейтинг — 2,6).

В 2019 году в городе создали новую структуру оказания онкологической помощи. В Москве определены якорные онкологические стационары, в которых работают специалисты с большим опытом. Все технологические и кадровые ресурсы крупнейших специализированных и многопрофильных больниц находятся в одном месте. В состав каждого центра входят патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи и стационарные отделения онкохирургии. Это позволяет организовать на одной площадке полный цикл диагностики и лечения профильных пациентов — от диагностики, всех способов лечения до диспансерного наблюдения в течение всего последующего времени. Благодаря этому сокращается время постановки диагноза, повышается его точность, а к лечению приступают быстрее.




Последние новости

26.04.2024
Эксперт травматолог рассказал о профилактике в ТВ проекте "Доктор 24"
Саргон Тамоев выступил экспертом программы, посвященной здоровью костей
25.04.2024
Доклад травматолога Татьяны Сабуровой отмечен за инновации в работе
Актуальные направления неотложной медицины и ускорение внедрения в практику высоких медицинских техн...
24.04.2024
ВНИМАНИЕ! Мошенниками создан фейковый аккаунт ЦПСиР ГКБ им. С.С. Юдина в Telegram
Просим вас быть бдительными, не переводить недоброжелателям денежные средства и информ...
22.04.2024
Акушеры-гинекологи выступили с докладами на научной конференции «Снегиревские чтения 2024»
18-19 апреля 2024 г. в стенах Сеченовского университета прошла ежегодная науч...
22.04.2024
Юдинцы выступили с докладами на IX Московском городском съезде анестезиологов и реаниматологов
На ежегодном Съезде представителей служб анестезиологии и реанимации моск...
16.04.2024
Рентгенологи-юдинцы выступили с докладом на Невском Форуме
Невский радиологический форум ежегодно аккумулирует лучшие практики специальности.
Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено