Терапевтический корпус вновь открыт для приема пациентов – «сердечников»

08.02.2021

Корпус городской клинической больницы им. С.С. Юдина на ул. Академика Миллионщикова вернулся к лечению пациентов терапевтического и кардиологического профилей. Прием плановых и экстренных пациентов идет с 11 февраля. Перед этим в корпусе проведена необходимая санитарная обработка помещений, контрольные мероприятия и ПЦР-диагностика на ковид всех сотрудников.

Напомним, что в связи с пандемией в сентябре 2020 года терапевтический корпус был перепрофилирован для госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями, чье течение осложнялось коронавирусной инфекцией. В ходе перепрофилирования были установлены новые шлюзы, препятствующие распространению инфекции, выполнено оснащение помещений бактерицидными установками, организованы «чистые» и «загрязненные» зоны для перемещения персонала больницы, проведены медицинские газы во все отделения, где проходили лечение тяжелобольные пациенты.

Сейчас врачи корпуса М1 вновь оказывают экстренную медицинскую помощь гражданам с сердечно-сосудистой катастрофой – инфарктом или инсультом, а также плановую помощь по терапевтическим нозологиям и пациентам – «сердечникам». Из недавних приобретений М1 – современные, высокоточные биохимический анализатор с ионоселективным блоком для работы отделений и анализатор кислотно-щелочного состояния для пациентов реанимации.

С учетом эпидемиологической ситуации по Covid-19, в больнице открыто обсервационное отделение для экстренных пациентов, чье состояние стабилизировано врачами, но диагностирована коронавирусная инфекция. В отделении пациенты будут находиться некоторое время до перевода в специализированную клинику.

«За последний год мы дважды перепрофилировались «под ковид». Врачи приобрели опыт работы с новой коронавирусной инфекцией, расширили свои знания о том, как протекает инфекция при различных хронических заболеваниях, изучили новые подходы к лечению вирусной пневмонии. Это бесценный опыт и, в случае необходимости, в течение 48 часов наши 300 коек могут быть снова перепрофилированы для лечения пациентов с коронавирусом. Также на территории М1 находятся два родера на 86 коек, которые могут в любой момент снова быть открыты для таких больных» - комментирует Наталья Александровна Ананичева, руководитель Регионального сосудистого центра, главный окружной кардиолог ЮАО г. Москвы, руководитель терапевтического корпуса больницы Юдина.



Последние новости

13.04.2026
Развитие многопрофильной хирургической помощи обсудят специалисты на НПК в ГКБ им. С. С. Юдина
Научно-практическая конференция с международным участием «Многопрофильная...
08.04.2026
НПК "Терапевтическая весна" пройдет в ГКБ им. С. С. Юдина
Открыта регистрация на “Терапевтическую весну” - научно-практическую конференцию
31.03.2026
"Безопасная бариатрия" стартует в ГКБ им. С. С. Юдина 7 апреля
Открыт набор слушателей на курс повышения квалификации для врачей-хирургов
04.03.2026
О графике работы ГКБ им. С. С. Юдина в период 7 - 9 марта
В период 7 - 9 марта изменен график работы отдельных подразделений
27.02.2026
Симультанную операцию провели кардиохирурги и онкологи ГКБ им. С. С. Юдина
Благодаря мультидисциплинарному подходу к лечению пациентов в ГКБ им. С. С. Юдина возможно пр...
Обратная связь
Фамилия *
Имя *
Отчество *
Номер полиса ОМС *
Email *
Тема *
Адрес *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено

Мы используем cookie, которые представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.