Новый Центр ЭКМО в ГКБ им.С.С.Юдина

13.03.2020

В ближайшее время в ГКБ им.С.С.Юдина запланировано открытие собственного Центра ЭКМО (Экстракорпоральная Мембранная Оксигенация).

Руководитель Центра- врач отделения анестезиологии и реанимации № 2 В.Ю. Рыбаков.

Сегодня метод #ЭКМО является самым передовым и эффективным в лечении декомпенсированной дыхательной и сердечной недостаточности, помогая вернуть к жизни до 70% обреченных пациентов.

Освоение и внедрение метода ЭКМО на постоянной основе-это не только повышение уровня квалификации сотрудников, но и повышение экспертного уровня клиники в целом.

Известно, что в ГКБ им. С.С.Юдина – одни из самых сильнейших реанимаций в Москве, негласно нашу клинику называют крупнейшей «больницей-реанимацией». И открытие Центра ЭКМО- это логичное продолжение развития клиники.

Использование ЭКМО при лечении больных требует высокой квалификации медицинского персонала разных специальностей. В настоящий момент сотрудники нашей больницы активно проходят обучение: теоретический курс и практические занятия.

Процедуры ЭКМО у нас уже в больнице периодически проводились,суммарно в год проходило 5 процедур.

Сейчас в клинику поступило новейшее оборудование, которое будет помогать больным:

  1. при тяжелой пневмонии и дыхательной недостаточности
  2. при тяжелой сердечной недостаточности

Таким образом, главная цель ЭКМО: оптимизация доставки кислорода органам и тканям у пациентов в критическом состоянии и при неэффективности традиционной терапии.

Процедура применяется в случае, если:

  • исчерпаны возможности консервативной терапии, инвазивной искусственной легочной вентиляции;
  • есть перспективы обратимости тяжелого состояния;
  • необходимо выиграть время.

Основной организатор учебных курсов в ГКБ им. С.С.Юдина– Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна, где многие годы функционирует Центр ЭКМО (руководитель К. К. Губарев). Также своим опытом делились лекторы из Российского научного центра хирургии им.Б.В.Петровского (М.А. Бабаев и Р.Д. Комнов), из НИИ Н.В.Склифосовского (С. В. Журавель, К.И. Губарев).

Был проведен тренинг с моделированием клинических ситуаций на специальном манекене, были задействованы несколько самых современных аппаратов для ЭКМО, которые в дальнейшем будут применены на практике в ГКБ им.С.С.Юдина.

Открытие Центра ЭКМО было запланировано задолго до вспышки злополучного международного вируса COVID-19 и не является ответной реакцией клиники на злободневную проблему.



Последние новости

16.05.2025
О нефрологической службе ГКБ им. С. С. Юдина
Мультидисциплинарный подход и наличие в больнице высококвалифицированных специалистов позволяет оказывать полный спектр мед...
12.05.2025
С Днем медицинской сестры!
Поздравляет коллег главная медицинская сестра ГКБ им. С. С. Юдина  Ольга Александровна Алешкина
10.05.2025
С Днем Победы!
7 мая в ГКБ им. С.С. Юдина состоялась встреча коллектива, приуроченная к празднованию 80-й годовщины Победы
30.04.2025
29.04.2025
1 случай на миллион: врачи приняли роды у женщины с редчайшим гематологическим заболеванием
Подготовка будущей мамы к кесареву сечению по поводу 2-х рубцов на матке пос...
Обратная связь
Фамилия *
Имя *
Отчество *
Номер полиса ОМС *
Email *
Тема *
Адрес *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено

Мы используем cookie, которые представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.