Юдинцы учат артроскопии коллег на международных НПК

31.10.2024

Мастер-класс для коллег, артроскопические операции на плечевом и коленном суставах, провел врач травматолог-ортопед ТО №1 ГКБ им. С. С. Юдина Владимир Сластинин в рамках Республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов Узбекистана с международным участием «Проблемы применения высокотехнологичных и малоинвазивных способов в травматологии и ортопедии».

Показательные операции прошли в Ташкенте, а с докладами «Шов мениска с аугментацией коллагеновой мембраной» и «Аутопластика передней крестообразной связки с использованием гофрирующего шва» специалист выступил на самой конференции в столице Каракалпакстана, республике Узбекистана, Нукусе.

Выступления докладчиков участники слушали в месте, занесенном в Книгу рекордов Гиннесса, неразборной юрте диаметром 40 метров.

Операции при разрывах менисков являются самыми частыми артроскопическими вмешательствами на коленном суставе. Подавляющее большинство из них – резекция мениска при дегенеративных его разрывах. Учитывая важную роль менисков в амортизации нагрузок и сохранении хряща коленного сустава поиск путей решения проблемы сохранения менисков при их разрывах остаётся очень актуальным, благодаря чему появилась методика шва мениска с коллагеновой мембраной. Данная методика разработана и активно применяется в ГКБ им. С. С. Юдина.

“Установка коллагеновой мембраны в зону разрыва мениска в сочетании с его швом обеспечивает заполнение зоны разрыва рубцовой тканью и позволяет добиться хороших клинических результатов” - отмечает специалист.  - Второй доклад представляет также разработанный нами оригинальный метод пластики передней крестообразной связки, обеспечивающий надёжную фиксацию трансплантата связки без традиционных фиксаторов, которые устанавливаются в костные тоннели, что в случае необходимости повторной пластики связки (при разрыве в результате травмы) позволяет выполнить её в 1 этап, избегая предварительной костной пластики тоннелей”.




Последние новости

08.04.2026
НПК "Терапевтическая весна" пройдет в ГКБ им. С. С. Юдина
Открыта регистрация на “Терапевтическую весну” - научно-практическую конференцию
31.03.2026
"Безопасная бариатрия" стартует в ГКБ им. С. С. Юдина 7 апреля
Открыт набор слушателей на курс повышения квалификации для врачей-хирургов
04.03.2026
О графике работы ГКБ им. С. С. Юдина в период 7 - 9 марта
В период 7 - 9 марта изменен график работы отдельных подразделений
27.02.2026
Симультанную операцию провели кардиохирурги и онкологи ГКБ им. С. С. Юдина
Благодаря мультидисциплинарному подходу к лечению пациентов в ГКБ им. С. С. Юдина возможно пр...
12.01.2026
Открыт набор на экспертный курс по герниологии
В ГКБ им. С. С. Юдина разработана и успешно реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации
Обратная связь
Фамилия *
Имя *
Отчество *
Номер полиса ОМС *
Email *
Тема *
Адрес *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено

Мы используем cookie, которые представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.