Варикоцеле

Одно из самых распространенных заболеваний среди мужчин, которое может привести к весьма неприятным последствиям.

Варикоцеле — это варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Чаще всего не представляет угрозы для здоровья мужчины и протекает бессимптомно, однако в осложненных случаях может стать причиной бесплодия, потому как оказывает влияние на количество и качество спермы.

Как правило, варикоцеле поражает левое яичко, в очень редких случаях бывает право- или двухсторонним. Поражает в основном подростков в период полового созревания, но встречается и у взрослых мужчин.

Симптомы:

На развитие варикоцеле могут указывать следующие признаки:

  • Тянущая или ноющая боль в мошонке.
  • Ощущение тяжести в яичке.
  • Видимое или прощупываемое увеличение вен.
  • Атрофия яичка.

Варикоцеле, как уже говорилось, может протекать бессимптомно или иметь слабо выраженные вышеозначенные проявления. Также может наблюдаться усиление болевых ощущений в вертикальном положении и при физических нагрузках и отвисание яичка.

Основной причиной развития варикоцеле является наличие нарушений в работе клапанов вен семенного канатика.

Диагностика и лечение:

Для постановки диагноза могут потребоваться результаты ультразвукового исследования и или доплерографии, пальпации лозовидного сплетения и пробы Вальсальвы.

Лечение назначается в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния пациента.

Как правило, для достижения наилучшего результата требуется хирургическое вмешательство. Консервативные методы (ношение специальных плавок и приме медикаментов) применяются только на ранних стадиях и зачастую малоэффективны.

Для лечения варикоцеле применяют:

  • Эмболизацию (закупорку) сосудов.
  • Лапароскопию.
  • Хирургическую коррекцию.

Все эти методы имеют в своей основе перевязку яичковой вены и перенаправление тока крови в другие сосуды.

Для лечения варикоцеле в ГКБ имени Юдина С.С. широко применяются самые современные микрохирургические технологии. Малоинвазивные операции легко переносятся пациентами, позволяют минимизировать количество обострений и рецидивов, а также значительно ускоряют реабилитацию. Профессиональные урологи и хирурги ГКБ имени Юдина С.С. помогут Вам подобрать наиболее оптимальный вариант лечения, проведут операцию на высшем уровне и избавят от постоперационных болевых ощущений. Продолжительность пребывания в стационаре в ГКБ имени Юдина С.С. в среднем в 2–3 раза короче, чем в других подобных ЛПУ.

Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено