Чудо хирургии. Реплантация кисти пациенту больницы им. Юдина – в новостях ДЗМ

07.07.2023

В городскую клиническую больницу (ГКБ) им. С.С. Юдина в экстренном порядке доставили 31-летнего пациента, проживающего в одном из российских регионов. В результате несчастного случая у молодого человека была отсечена часть кисти. Команда врачей больницы провела пациенту сложную операцию, в ходе которой специалисты не только кропотливо сшили сосуды и нервы кисти, но и выполнили остеосинтез всех поврежденных костей. Благодаря квалифицированной работе хирургов кисть была реплантирована.

«Молодой человек получил травму во время монтажно-строительных работ. В результате несчастного случая у него была отсечена не только часть кисти в районе пястных костей — от указательного пальца до мизинца, но и потеряна часть большого пальца. Региональные врачи, оказавшие первую помощь пациенту, правильно подготовили и транспортировали отсеченную конечность, что также обеспечило успех хирургического лечения. Пока молодой человек находился в дороге, бригада наших микрохирургов уже готовилась к операции», — рассказал Виктор Мельников , лечащий врач пациента, заведующий Центром хирургии кисти ГКБ им. С.С. Юдина.

Операцию проводили в специализированном Центре хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии больницы им. С.С. Юдина. Восстановление кисти требовало от врачей ювелирной точности, поскольку им необходимо было сшить под микроскопом все сухожилия, сосуды и нервы. Поврежденные кости восстановили с помощью остеосинтеза — современного метода, предполагающего фиксацию фрагментов костей с помощью специальных титановых пластин или штифтов.

Хирургическое вмешательство длилось 12 часов, и в результате врачам удалось восстановить кровоток и чувствительность отсеченной части кисти. В настоящее время молодой человек продолжает проходить реабилитацию для полноценного восстановления функции руки.

Подробнее: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/7127.html



Последние новости

12.02.2025
Анастасия Ракова сообщила о выдаче более 50 тысяч тонн бесплатных продуктов для беременных и детей
Москва в качестве одной из мер социальной поддержки обеспечивает бесп...
11.02.2025
08.02.2025
Обладателей статуса "Московская медицинская сестра" стало больше
Московская медицинская сестра - почетный статус в системе столичного здравоохранения
05.02.2025
Невролог Сулима Кудинова в интервью ТВ Москва 24
Программа "Доктор 24" ТВ Москва 24 в очередной раз побывала в гостях у специалистов ГКБ им. С. С. Юдина!
04.02.2025
“Московская медицина. Cito“ рассказала о развитии рентгенхирургии в ГКБ им. С. С. Юдина
В новом операционном блоке Городской клинической больницы имени С. С. Юдина
Обратная связь
Фамилия *
Имя *
Отчество *
Номер полиса ОМС *
Email *
Тема *
Адрес *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено

Мы используем cookie, которые представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.