• Главная
  • Блог
  • Восстановление после операции кесарево сечения

Восстановление после операции кесарево сечения

Кесарево сечение – это серьезная полостная операция. Она проводится только по показаниям. Да, в отличии от естественных родов она проходит быстрее, но нельзя забывать и о последствиях оперативного вмешательства: восстановление после операции и заживление послеоперационных швов.

Рассмотрим аспекты восстановления после КС с врачом-акушером-гинекологом послеродового отделения Аббуд Еленой Евгеньевной.

В роддоме восстановление после КС проводится по системе ERAS. Ранняя активация после операции благотворно влияет на восстановление организма после оперативного родоразрешения. Она включает в себя несколько ключевых пунктов:

Ранний перевод из отделения реанимации в послеродовое отделение

  • через 8-12 часов после операции, выполненной в условиях спинальной, эпидуральной, комбинированной анестезии;
  • через 12 часов после операции, выполненной в условиях общей анестезии;
  • в ночные часы (с 23 до 8 часов) перевод осуществляется в плановом порядке с 8 утра.

Ранняя активизация - важнейший фактор успешного восстановления. Суть ее заключается в том, что через 4-6 часов после окончания операции женщине помогают сначала сесть в постели, спустить ноги на пол и затем понемногу начать ходить. За счет улучшения кровотока ткани лучше насыщаются кислородом, ускоряется процесс обмена веществ и послеоперационная рана лучше заживает. Это позволяет свести к минимуму риск развития спаечных процессов в брюшной полости, осложнений со стороны кишечника, внутренних отеков, а так же отёков конечностей и тромбозов вен.

Движение – жизнь! Не бойтесь двигаться. Даже если вы лежите и не спите, 1 раз в 30 минут меняйте положение. Обязательно ходите. Безусловно, в разумных пределах. Задачи пройти 10 км по шагомеру нет, а вот дойти до туалета, буфета, акушерского поста или просто пройтись по коридору не помешает. Носите, начиная с момента операции, используйте компрессионный трикотаж на нижних конечностях. Он позволит избежать тромбоза глубоких вен и вытекающих из этого серьёзных осложнений.

Носите послеродовый бандаж. Он снимает нагрузку с позвоночника, поддерживает, пока ещё, перерастянутую переднюю брюшную стенку, тем самым намного уменьшая болевой синдром.

После операции будет ощущаться онемение и снижение чувствительности кожи в области послеоперационного вмешательства. Оно возникает в результате пересечения нервных окончаний иннервирующих кожу. Пугаться не надо, чувствительность восстановится в ближайшие несколько месяцев.

Адекватное обезболивание, которое проводится в послеоперационном периоде, позволит вам чувствовать себя гораздо активнее. В послеродовом отделении для снижения болевого синдрома 3 раза в день назначаются обезболивающие препараты, что позволяет мамам чувствовать себя достаточно комфортно и быть активными.

Шов затянется через 6-8 дней, после чего на его месте начнет активно формироваться рубец.

Совместное пребывание с малышом и грудное вскармливание благотворно влияют на послеродовое и послеоперационное восстановление мамочек.

Ваш малыш - ваш помощник и он поможет вам быстрее восстановиться, как физически, так и эмоционально. Уже в операционном зале он получит первые капли молозива. Даже после КС в нашем роддоме практикуется совместное пребывание мамы и ребенка. Не бойтесь брать его на руки и кормить. Грудное вскармливание способствует ускорению сокращения (инволюции- обратного развития) матки, снижает риски застоя лохий (послеродовые кровянистые выделения) препятствуя формированию лохиометры.

Кормить малыша нужно по требованию, когда захочет малыш. Обезболивающие препараты совместимы с ГВ. Когда ребенок спит, не забывайте то же отдыхать.

Пейте побольше жидкости! После операции необходимо восстановить водный и электролитный баланс. Также, вода способствует быстрому восстановлению работы кишечника после операции и выработке грудного молока.

Ускорить процесс восстановления после родов помогут простые рекомендации описанные выше. Соблюдайте их и ваш процесс восстановления будет быстрым и легким, а пребывание в роддоме - комфортным и счастливым рядом с вашим малышом!

Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено