В роддоме родился малыш весом 5 200!

Гигантские размеры плода – достаточно редкое явление. В среднем в год в роддоме рождается 10-15 малышей, чей вес превышает 5 килограмм.

Какова же причина рождения крупных детей? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Хотя необходимо отметить, что определенную роль здесь играют следующий критерии:

  • большой вес при рождении самих родителей или даже одного из них;
  • масса новорожденных при предыдущих родах, так как второй ребенок чаще всего крупнее, чем первый;
  • наличие у будущей мамы сахарного диабета, гестационного сахарного диабета или других эндокринных нарушений;
  • несбалансированное питание во время беременности и злоупотребление углеводами.

Решение о методе родоразрешения при прогнозируемом крупном весе ребенка базируется на оценке ряда факторов. Учитываются акушерские и сопутствующие заболевания, предлежание плода, наличие рубца на матке, размер таза и пр. Сам факт наличия крупного плода не является абсолютным показанием для проведения операции кесарева сечения. Многие женщины рожают крупных детишек самостоятельно, без каких-либо осложнений.

Делимся историей родов Юлии. Вторые предстоящие роды. Первая беременность несколько лет назад завершилась рождением через естественные родовые пути малыша весом более 4 кг. Вторая беременность протекала благополучно. Юлия вела здоровый образ жизни, правильно питалась. Гормональный фон все время оставался в норме. На 36 неделе Юлия заключила контракт с роддомом и врачом-акушером-гинекологом Еленой Львовной Муравиной. Женщина мечтала о максимально естественных родах, которые начнутся самопроизвольно и пройдут без обезболивания. Результаты дородовой УЗ-диагностики указывали на крупный вес плода 4 500 грамм и на хорошее самочувствие ребенка.

В сроке 41.4 недели Юлия поступила в приемное отделение со схватками и была переведена в индивидуальный родбокс. Мотивация родить самой была очень высокой. Женщину в родах поддержали родная сестра, доула и дежурная акушерка Наталья Николаевна Коваль. Атмосфера царила просто чудесная. Каждый участник процесса был занят своим делом. Юлия нашла удобную позу на ярком сиреневом фитболе и проживала схватки на дыхании. Она равномерно покачивалась на мяче, в это время доула делала массаж, а сестра увлекала веселым разговором. За пять часов раскрытие с 4 см увеличилось до 10 см! Прекрасная динамика. На полном открытии излились светлые околоплодные воды. В 15.55 родился малыш весом 5 200 грамм. Сказать, что все были удивлены такими размерами – это не сказать ничего! Ребенка выложили маме на живот, пуповина отпульсировала и ее перерезала сама мама! Новорожденная первый раз приложилась к груди. После путешествия в новый мир обязательно нужно подкрепиться. Еще через 20 минут родился послед.

Мама Юля и ее дочка Мия в теплой компании любящих людей смогли насладиться друг другом и через 2 часа переместились в красивую послеродовую палату розового цвета на 6 этаже.

Сегодня счастливая мама и ее принцесса выписываются домой!

Обратная связь
Имя *
Email *
Адрес *
Тема *
Телефон *
Сообщение *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено
Запись на платную консультацию

Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним!

Имя *
Телефон *
Тема *
Ошибка. Попробуйте снова
Отправлено